Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Вторичка» в Москве подешевела в годовом выражении впервые за пять лет

8 декабря 2022 412
2022-12-11T13:21:08.385561+00:00
«Вторичка» в Москве подешевела в годовом выражении впервые за пять лет
Цены на жилье снижаются с апреля, при этом спрос остается высоким.

В Москве на вторичном рынке в ноябре средняя цена «квадрата» снизилась до 276,8 тыс. рублей. За месяц вторичное жилье в старых границах столицы подешевело на 0,4%. По отношению к ноябрю 2021 года снижение составило 0,55%, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость». Снижение цен на «вторичку» в годовом выражении отмечено в Москве впервые с 2017 года.

В апреле впервые за пять лет месяц к месяцу снизилась медианная цена вторичного жилья, напомнил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Такая динамика продолжается, однако по отношению к прошлогоднему показателю она всегда немного увеличивалась. Ноябрь стал переломным моментом. Изменение показателя незначительное, однако оно подтверждает общую тенденцию на рынке.

В ноябре сильнее всего снизилась стоимость «квадрата» многокомнатных квартир. За месяц показатель сократился на 1,6%, до 399,1 тыс. рублей. За год снижение составило 1,7%. Средняя цена «квадрата» однокомнатных квартир по итогам ноября снизилась на 0,4%, до 274,3 тыс. рублей. За год «однушки» подешевели на 0,2%. Стоимость «квадрата» двухкомнатных квартир за месяц снизилась на 0,3%, до 268,9 тыс. рублей. За год «двушки» подорожали на 1%. Цена 1 кв. м трехкомнатных квартир за месяц снизилась на 0,3%, до 264,8 тыс. рублей. За год цены снизились на 0,6%.

По данным аналитиков «Инком-Недвижимости», спрос на вторичное жилье в ноябре оставался высоким. При этом сделки на вторичном рынке проходят только со скидками. В экономклассе дисконт составляет 5–10%. Объем предложения не увеличивается, но выбор остается широким, что также влияет на стоимость жилья. В компании ожидают, что цены на вторичное жилье в Москве продолжат снижаться. Этому будет способствовать отток спроса с рынка новостроек в случае отмены льготной ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#москва
покупка жильяРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru