Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Личный опыт: как я за два дня выбрал новостройку в Москве

Антон Нестеров28 января 2024 30 425
2024-02-01T19:12:40.895997+00:00
Личный опыт: как я за два дня выбрал новостройку в Москве
Меня зовут Антон, и я расскажу, как я выбрал новую квартиру на Циан за выходные.

Почему именно сейчас?

Мы с женой давно мечтали переехать из тесной квартирки в пятиэтажке в квартиру попросторнее. Но постоянно откладывали: то рождение дочки, то цены на недвижимость взлетели, то никак не могли выбрать: квартиру в новостройке или на вторичном рынке. 

В конце 2023 года мы решили, что дальше ждать бессмысленно, — и нашли оптимальный для себя вариант с помощью Циан.

После очередного ужесточения условий льготной ипотеки стало понятно: или мы с семьей берем ипотеку сейчас, или уже отказываемся улучшить свои жилищные условия в ближайшем будущем. 

Потому что ставки на «вторичке» слишком высоки, переплата по кредиту выходит огромная. А условия по льготной ипотеке на новостройки ужесточают каждые два месяца: то поднимают первоначальный взнос, то ограничивают сумму кредита.

Так что появилось четкое ощущение: надо ловить момент, потому что дальше подходящих условий придется ждать долго.

Сначала я прикинул, что есть под наши запросы и бюджет на сайтах недвижимости. На выбор мысленно отвел себе недели две, но управился фактически за выходные.

Что мы хотим и что можем купить

Мы живем с женой и 10-летней дочкой в московской «хрущевке» у «Академической». Это небольшая 45-метровая «двушка» на третьем этаже пятиэтажки. Она досталась мне по наследству от бабушки, мы сделали ремонт и живем здесь уже восемь лет. После ее продажи можно выручить около 13 млн рублей с учетом дисконта, который точно придется предложить покупателю, и расходов на сделку.

Переехать нам хотелось бы в «евротрешку»: чтобы было попросторнее, своя спальня у нас и у ребенка и общая кухня-гостиная. Еще нам нужна понятная инфраструктура во дворе, чтобы летом выйти почитать книгу или поиграть в теннис, чтобы без проблем заниматься спортом. 

И еще нам очень важно не уезжать далеко от нашего района: мы к нему привыкли, к тому же рядом живут родители жены. Мы планируем переехать к ним на год-полтора, пока будет строиться дом. Тут много зелени — нам здесь нравится.

Поиск строящихся ЖК в нужном районе

Новостроек в этом районе довольно много. Походив по сайтам, понял, что буду искать на Циан. Во-первых, самая большая база новостроек: есть те застройщики и ЖК, которых нет на других сайтах. 

А во-вторых, на Циан я нашел удобный фильтр, который сразу отбрасывает лишние варианты и будет предлагать только то, что мне нужно. Он находится во вкладке «Еще фильтры». Можно сразу отсеять квартиры, которые сдаются без отделки, или выставить предпочтительный год сдачи — скажем, не позднее 2025-го.

Собственно, первое, что я сделал, это зашел на Циан и вбил основные параметры: квартира в новостройке, три комнаты и локацию — Москва.

Потом я выбрал опцию «На карте» и нашел именно свой район. Тут кому как удобно: район можно вбить и в поиске. Например, «Москва, метро “Академическая”» — Циан покажет подходящие результаты.

После этого я воспользовался подробным фильтром. Нажал «Еще фильтры» и выставил сдачу дома до 2025 года включительно, до метро — пешком не более 20 минут, этаж — не первый и не последний, а также опцию «с отделкой». 

Что удобно на карте, так это указание минимальной цены лота по вашему поиску.

«Трешка» или «двушка»? И то и другое!

Мы рассматриваем квартиру до 25–27 млн рублей. После продажи «двушки» в пятиэтажке у нас будет 13 млн рублей, а еще есть накопления. Сейчас максимальная сумма кредита по льготной ипотеке — 6 млн рублей, но нам ее хватит. Она позволяет нам не ужиматься и выбирать из более просторных вариантов, к тому же у нас будет подъемный ежемесячный платеж.

Удобно, что на Циан есть простой и понятный ипотечный калькулятор в разделе «Ипотека». Именно на такую ежемесячную выплату мы с женой и рассчитывали.

Просматривал я не только «трешки», но и «двушки». Некоторые застройщики расценивают квартиру с двумя спальнями и гостиной как «евродвушку», называя ее на западный манер «квартирой с двумя спальнями». Другие — более привычно для меня, «трешкой». Так что советую поискать и так и так.

Как я искал варианты

Первым проектом, который мне бросился в глаза, был ЖК «Второй Нагатинский» от ПИК. За 20,7 млн рублей здесь можно купить 59-метровую квартиру с двумя 12-метровыми спальнями и 22-метровой гостиной.

Я добавил ее к сравнению (нажал «Сравнить») и отправился дальше.

Квартира площадью 67 кв. м в этом же ЖК, но с 28-метровой гостиной тоже запала мне в сердце. Стоила она 23 млн рублей. Ее я тоже добавил к сравнению.

В ЖК «Роттердам» от ГК ФСК мне понравилась 65-метровая «трешка». Я нажал «3D-тур по квартире» и «прогулялся» по ней. Мне очень понравилась эта опция, когда можно оценить не только планировку изнутри, но и вид из окна в зависимости от стороны света и этажа.

Потом к сравнению добавил 80-метровую «трешку» в ЖК «LIFE Варшавская» от ГК «Пионер», 72-метровую «трешку» в ЖК «Метрополия» от MR Group. Было и еще несколько квартир, от которых мы с женой впоследствии отказались: какие-то были слишком мелкими, другие — с неудобной планировкой или в непривлекательном районе.

Семейный совет решил, что надо выбирать из пяти вариантов. Наш шорт-лист выглядел так:

59-метровая квартира выигрывала по цене: нам даже не пришлось бы брать ипотеку! Но все же мы остановились на квартире за 27 млн с большой гостиной, двумя спальнями (одна из которых — мастер-спальня с санузлом) и небольшой дополнительной комнатой, в которой можно сделать рабочий кабинет. Это удобно: мы с женой нечасто ездим в офис и много работаем дома.

На кропотливый поиск и выбор у нас ушел один день. В воскресенье мы обзвонили всех застройщиков из нашего списка и задали уточняющие вопросы. Звонили мы прямо с сайта Циан, из карточек понравившихся квартир: там есть кнопка «Контакты застройщика», и можно быть уверенными, что это точно номер застройщика.

Что дальше?

В ближайшие дни мы хотим проехать по стройплощадкам и посмотреть вживую, тем более что наш фаворит сдается уже в 2024 году.

Повторюсь: не ожидал, что квартиру можно выбрать так быстро. У нас ушло на это два выходных дня. Этот путь без фильтров Циан и огромной базы, где есть абсолютно все строящиеся проекты, занял бы куда больше времени.

Хотите купить квартиру в новостройке?

Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#циан#новостройка
личный опытцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru