Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Куда пойти лечиться? В районную поликлинику

Виктор Поливанов5 августа 2013 4 088
2022-10-28T11:00:10.046262+00:00
Столичные власти приняли решение о массовом строительстве в городе медицинских учреждений. До 2017 г. планируется построить 58 поликлиник, из них восемь объектов возведут за счет инвесторов. На минувшей неделе врио мэра Сергей Собянин осмотрел строящуюся поликлинику на юго-востоке Москвы.
Столичные власти приняли решение о массовом строительстве в городе медицинских учреждений. До 2017 г. планируется построить 58 поликлиник, из них восемь объектов возведут за счет инвесторов. На минувшей неделе врио мэра Сергей Собянин осмотрел строящуюся поликлинику на юго-востоке Москвы.
 

Фото: STROI.MOS.RU
Как отмечают в горадминистрации, в настоящее время амбулаторное звено является одним из самых проблемных в городе. Многие поликлиники перегружены в полтора, а то и в два раза. Многочисленные встречи и опросы населения показывают, что эта проблема одна из самых острых в городе. Именно поэтому власти приняли решение о массовом строительстве районных поликлиник. Ранее в Адресной инвестиционной программе столицы на 2013–15 гг. преду­сматривалось строительство 20 поликлиник, сейчас добавили еще 30. Из общего числа медучреждений 14 предназначены для обслуживания взрослого населения, 16 — детского, 20 — смешанного типа. Общая мощность планируемых объектов здравоохранения составит 27 тыс. посещений в смену. Всю программу власти планируют реализовать за три-четыре года. С этой целью перед проектировщиками поставлена задача унифицировать проекты поликлиник по количеству посещений — на 750, 500 и 320 посещений в смену.
 
По словам и. о. заммэра по строительству Марата Хуснуллина, всего на реализацию данной программы потребуется 25 млрд руб. На сегодняшний день финансирование найдено. Мэрия активно привлекает к этой работе инвесторов. Уже известно о восьми объектах, которые построят частные застройщики, среди которых ОАО «АК «Транснефть» (четыре объекта), ГК «Жилищный капитал», ГК ПИК, «ПромИнвестЭстейт», «ЭКО-ПРО» и т.д. Четыре медцентра возведут на территории Новой Москвы. Это будут так называемые модульные поликлинические комплексы, рассчитанные на прием до 150 посетителей в день.
 
Сергей Собянин посетил новый объект, расположенный на пересечении Окской улицы и Волжского бульвара в юго-восточном округе города. Медучреждение возводится на территории бывшей промышленной зоны «Грайвороново». В рамках реорганизации промзоны с 2004 г. выведено 12 промышленных предприятий. На освободившейся территории выросло 19 жилых корпусов общей площадью 543 тыс. кв. м, четыре детских сада и три школы. В связи с большим наплывом населения возникла необходимость в медицинском учреждении. В настоящее время застройщик за свой счет возводит детско-взрослую поликлинику на 530 посещений в смену (330 — взрослое отделение, 200 — детское). Первоначально объект возводили по старому стандарту обеспечения медицинским оборудованием. Впоследствии в проект внесли изменения: теперь поликлиника будет оснащена самой современной техникой стоимостью около 62 млн руб. В мед­учреждении разместятся компьютерный и магнитно-резонансный томографы, кабинеты рентгена, флюорографии, ультразвуковой диагностики. Будет работать дневной стационар.
 
В настоящее время смонтирована коробка здания, ведется отделка помещений и благоустройство территории. Градоначальник положительно оценил ход работ и предложил инвестору сдать объект раньше намеченного срока на полгода — до июля 2014 г. Столичному департаменту здравоохранения поручено начать комплектацию поликлиники врачами, чтобы с запуском объекта можно было сразу приступать к работе.
 
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 

Больше всего поликлиник возведут в Северо-Восточном округе столицы — 11, в Северном появится 8 объектов, в Восточном — 6, в Южном — 5, в Западном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах — по 4, в Юго-Восточном — 3, в Центральном и Северо-Западном — по 2, в Зеленограде — 1. Сейчас в работе находится четыре поликлиники, по пяти объектам готова проектная документация и проведены конкурсы, по одному документация находится на экспертизе.
 

  
 
Экскурсии на метростройки
 
Запустить движение метропоездов на участке от станции «Марьина Роща» до станции «Петровско-Разумовская» планируется в середине 2014 г. Весь северный участок Люблинско-Дмитровской линии с шестью станциями поедет к концу года.
 
Градоначальник побывал на строящейся «Фонвизинской» и спустился в шахту метро на глубину 60 м. По его словам, это сложнейший объект, поскольку станция глубокого заложения, а проходка в отдельных местах осуществляется вручную.
 
На станции будет два подземных вестибюля: северо-западный с выходами на обе стороны улицы Милашенкова и юго-восточный — на обе стороны улиц Милашенкова, Фонвизина, Огородного проезда, к остановкам наземного транспорта, объектам жилой и производственной застройки. Ожидаемая загрузка станции в час пик составит 7 тыс. человек. Сейчас москвичи, живущие или работающие в этом районе, добираются до «Тимирязевской», которая перегружена почти в девять раз!
 
Рядом с «Фонвизинской» находится станция «Улица Милашенкова» монорельсовой линии, на которую можно будет сделать пересадку. Кроме того, с «Марьиной Рощи» пассажиры смогут пересесть на будущую станцию Третьего пересадочного контура. Расположенную рядом с «Фонвизинской» улицу Яблочкова расширят на одну полосу: движение здесь станет двухсторонним.
 
Через железную дорогу в районе Марфино построят новый переход. Это связано с тем, что в столице ведется реконструкция радиальных железнодорожных направлений. В их числе Октябрьская железная дорога. По дополнительным путям пустят электрички, соответственно, интервал движения сократится до 5–10 мин. Поэтому необходимо строить новые наземные и подземные переходы через железнодорожные пути. Всего планируется возвести 60 таких переходов.
 
Общаясь с журналистами, Сергей Собянин заявил, что на стройплощадках метро будут проводиться дни открытых дверей для всех желающих. Глава города рассказал, что власти решили пойти на это, чтобы жители приходили на стройки, смотрели, как ведутся работы, получали информацию о сроках завершения работ. По его словам, будет составлен график дней открытых дверей, с которым горожан ознакомят заранее. Увидеть, как строится новое метро Москвы, возможно, смогут и школьники, для которых запланированы экскурсии.
 
 

 
СПРАВКА
 

В Департаменте строительства Москвы рассмотрели строительство двух новых станций на продлении Замоскворецкой линии метро от «Речного вокзала» до районов Левобережный и Ховрино. Станцию «Беломорская» предполагается разместить вдоль Беломорской улицы на пересечении с улицей Смольной. Для входа и выхода пассажиров в вестибюле № 1 преду­смотрены лестничные сходы, в вестибюле № 2 — эскалаторы. Станция «Улица Дыбенко» будет находиться вдоль одноименной улицы, вблизи конно-спортивного комплекса ЦСКА. В дальнейшем ее планируется совместить с транспортно-пересадочным узлом. Оба объекта будут мелкого заложения, их открытие запланировано на 2015 г.
 

  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство
городстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru