Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Куда поехать в марте 2024: ищем весну и тепло

Елена Корсунская20 февраля 2024 3 526
2024-03-30T07:18:37.832315+00:00
Куда поехать в марте 2024: ищем весну и тепло
Надоела зима, душа просит солнца, цвета и тепла? Есть много мест, где можно согреться в выходные без загранпаспорта. Рассказываем о самых весенних локациях России.
 
Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

Термальные источники

Горячую воду здесь не отключают никогда: она бьет из самого сердца земли.

Одни из самых известных ванн — в Пятигорске. Это ванны на горе Машук, или народные «бесстыжие» ванны. Даже зимой здесь можно купаться на открытом воздухе: температура воды — от +40 °C!

К «бесстыжим» ваннам можно пройти по проспекту Гагарина. А найти жилье в Пятигорске для краткосрочной аренды можно здесь.

                           

Правда, есть нюанс. Вода здесь богата сероводородом, поэтому хотя и очень полезна для организма, но имеет специфический запах. 

Местных это не смущает: люди купаются здесь практически круглый год, причем, в отличие от санаториев, бесплатно. Многие набирают воду в бутылки и принимают ванну дома, хотя унести столько воды физически непросто.

Важно

Принимать такую ванну можно не дольше 20 минут!

А вот на известнейшую Долину гейзеров на Камчатке можно посмотреть только с высоты птичьего полета, из иллюминатора вертолета. Дымящиеся вулканы, парящие озера, гейзеры, кипящие грязевые источники — столько горячих чудес нашей планеты всего за одну экскурсию.

Вертолет возит туристов только раз в день, поэтому записаться лучше заранее. Но ожидание того стоит: Долина гейзеров входит в список Чудес России!

«Это феерично, я был на гейзерах в Чили, Боливии и Исландии, но такого нет нигде! — пишет в отзывах турист Алексей. — Космическое путешествие: на обратном пути остановка в потухшем кратере».

Ближайший город, откуда и летают экскурсионные вертолеты, это Петропавловск-Камчатский. Снять квартиру в городе можно от 1,5 тыс. рублей в сутки.

               
           

Вертолет облетает два вулкана: Карымский почти всегда дымится, а вот в кратере Малого Семячика с вертолета видно бирюзовое кислотное озеро. 

Фото: канал «Беспорядочные путешествия» / dzen.ru/elsewhereagain

Привал — в кальдере вулкана Узон: вокруг все время что-то булькает и вспыхивает. 

Фото: канал «Беспорядочные путешествия» / dzen.ru/elsewhereagain

Следующая точка — как раз Долина гейзеров. Стоимость шестичасовой вертолетной экскурсии — около 50 тыс. рублей с человека.

Солнце и цветущие сады

В отличие от горячих источников, море в марте еще холодное. Но прогуляться на солнышке в одной футболке уже можно. Например, в Сочи. Днем в марте здесь обычно +13...+16 оС, но бывает до +20 оС, а на солнце — и все +25 оС. Идеально, если вы ищете весну.

В Дендрарии и парке «Южные культуры» зеленеет травка и распускаются листья на деревьях. А некоторые деревья уже вовсю цветут!

Растения, которые цветут в Сочи в марте

(слева направо) камелия японская белая, магнолия, жасмин

(слева направо) мимоза, калина, айва

Снять квартиру посуточно в Сочи можно от 700 рублей в сутки!

               
           

Хотите вернуться с красивым загаром? Внизу, у моря, у вас вряд ли получится быстро загореть, а вот в горах — запросто. До солнца тут рукой подать. 

А еще в конце марта или в начале апреля на курорте «Роза Хутор» проходит фестиваль BoogelWoogel — ничего необычного, просто все участники катаются на лыжах и сноубордах в бикини и плавках!

совет

Если вы не умеете кататься на лыжах — не страшно! Высокогорный карнавал может увидеть кто угодно: для посетителей есть специальная категория — «жизнерадостный зритель».

Кстати, фестиваль является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса по числу раздетых людей, одновременно находящихся на склоне.

Неподалеку, в Мацестинской долине, растут чайные плантации. Сюда можно приехать на экскурсию. В программу входит прогулка по плантации, посещение цеха переработки чая на фабрике и дегустация. Стоимость — 550 рублей с человека.

«Чайные плантации — отдельный вид искусства, ровные ряды зеленых кустов. Здорово, что на экскурсии дают время пофотографироваться в этой красоте», — пишут туристы, побывавшие на плантации.

Как в Европе

Если вы скучаете по Европе, по ее каменным улицам и мягкой солнечной весне, то самый простой способ — прилететь на несколько дней в Калининград. В начале весны здесь солнечно, дождей очень мало, а днем устанавливается плюсовая температура воздуха — в среднем +7...+10 оС, а к концу месяца — до +14 оС.

               
           

Кафедральный собор — главная достопримечательность города не только благодаря расположенному внутри Музею Канта, но и уникальному Большому орга́ну, не имеющему аналогов в России и Европе. 

Собор и парк вокруг него — одна из самых европейских локаций в городе.

совет

Если вы купите билет не на концерт, а на экскурсию по Кафедральному собору, то сможете узнать о его истории и даже заглянуть за алтарь — другого способа увидеть заалтарное пространство просто нет. А после экскурсии вас ждет часовой концерт бонусом.

Рыбная деревня — еще один европейский уголок Калининграда. Это новодел, который отлично воспроизводит традиции старого Кёнигсберга. 

Здесь на берегу можно выпить пряный грог, прогуляться вдоль реки и съесть какое-нибудь традиционное немецкое лакомство — они продаются повсюду.

Совет

Если навигация уже открыта, прокатитесь на теплоходике по реке Преголе. Но будьте осторожны: одевайтесь потеплее, на воде прохладно и ветрено. А еще на город можно посмотреть со смотровой площадки «Маяк».

Кстати, вы видели хомлинов? Они здесь повсюду, но найдете ли вы всех? Говорят, хорошим людям хомлины обязательно показываются.

Хомлины — это калининградские домовые. Они стали появляться в туристических местах города несколько лет назад. Но заметит их не каждый: они маленькие, хотя и безумно милые. 

Дедушка хомлин сидит как раз у Кафедрального собора, а бабушка — у Музея янтаря, который тоже надо обязательно посетить, ведь в янтаре, как считали древние, сокрыто солнце!

подсказка

Ладно, вы ведь все равно будете гуглить: вот карта со всеми хомлинами Калининграда.

«Чудесный квест — искать хомлинов по карте вместе с детьми: когда находишь, и сам радуешься как ребенок. Видела похожие затеи в европейских городах (гномики во Вроцлаве, например). Дети с удовольствием бежали в музеи, на которые им “указывали” хомлины. Отличная идея», — пишет в отзывах туристка Мария.

Секрет

Купить семейку хомлинов себе домой можно в мастерской хомлинов.

В горах Алтая

А можно отправиться в сибирскую Швейцарию — в город-курорт Белокуриху. Это удивительное солнечное место на Алтае. Только представьте: в марте здесь почти нет дождей, не то что в Москве или Петербурге. Зато температура воздуха поднимается до +10 оС.

Стоимость проживания в Белокурихе — от 500 рублей в сутки. А добраться можно на самолете до Барнаула, оттуда — на автобусе.

                           

Горы, кристально чистые реки и озера, удивительный воздух — всё, что нужно для перезагрузки после мрачной зимы.

совет

Обязательно поднимитесь на гору Церковку, есть канатная дорога и пешие туристические маршруты разной сложности. С вершины открывается чудесный вид, а еще тут есть где перекусить. Вас встретят ручные бурундуки и птицы: они не боятся людей — захватите орешки и семечки.

На пути к горе Церковка стоит памятник духу Алтая и благодетелю алтайских народов — Алтай-ээзи. Загадайте желание и бросьте монетку в отверстие памятника. Если попали, желание сбудется.

Самый солнечный город России

Улан-Удэ — самый солнечный город России. Солнце здесь, по данным Росгидромета, светит 2797 часов в году. Это более 7,5 часа ежедневно!

Именно сюда стоит ехать, если у вас столичная нехватка витамина Д. В марте здесь может быть и легкий мороз или, как в прошлом году, до +17 оС, но осадков почти не бывает.

Снять квартиру в самом солнечном городе можно от 1 тыс. рублей в сутки.

                           

Столица Бурятии встретит театрами, шикарными постановками и молитвами. Дацан «Ринпоче Багша» — буддийский монастырь и одновременно университет, где обучают лам. 

Фото: datsan-rinpoche-bagsha.ru

Здесь можно попросить совет у монаха, а можно насладиться видами города, ведь он находится на возвышенности — на Лысой горе, на высоте 888 м над уровнем моря.

Фото: datsan-rinpoche-bagsha.ru

«Потрясающие виды, особенно на закате, — пишут туристы. — Такое умиротворение… Рядом есть большой магазин с буддийской атрибутикой и книгами. А вокруг комплекса — живописная тропа, выложенная дощечками, по которой делают обход верующие».

совет

Возьмите с собой угощение для белок, живущих в парке возле монастыря. А еще в этом парке стоят беседки, посвященные знакам зодиака, не пропустите их!

Во время путешествия обязательно загляните на местный Арбат — улицу Ленина. Красивые двухэтажные домики, памятники, скамейки, множество сувенирных магазинчиков и симпатичных кафе порадуют любого туриста.

А поскольку погода тут всегда отличная, уже в марте можно съездить в Этнографический музей народов Забайкалья — музей под открытым небом, где вы увидите войлочные бурятские юрты, крестьянские дома XIX века и усадьбы зажиточных людей. Всё это — подлинные здания, которые привезли сюда из разных уголков Забайкалья.

Особенность этого музея под открытым небом — в том, что здесь не заскучают даже дети и подростки, которых сложно заманить в музей. Есть и аттракционы, и лодки для плавания, и зооуголок, и беседки с попкорном, и даже гамаки! А еще здесь проводят праздники, ярмарки и конкурсы.

Фото: нашэтномузей.рф

И в нашей северной стране много мест, где можно встретить в марте настоящую весну. А где любите бывать весной вы? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#посуточная аренда#Россия#посуточно#отдых
посуточная арендаРоссияпосуточноотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru