Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Энергосберегающее домостроение столицы

Виктор ПЕРЕСЛЕГИН28 февраля 2011 8 922
2019-01-17T19:34:30+00:00
«Уходя, гасите свет», «Берегите тепло» — советские призывы к экономии электричества и тепла вновь становятся актуальными.
«Уходя, гасите свет», «Берегите тепло» — советские призывы к экономии электричества и тепла вновь становятся актуальными. 
 
 
Понятие «энергосбережение» прочно входит в российскую действительность. По мнению большинства, экономное расходование ресурсов, в том числе при строительстве жилых и общественных зданий, — это уже не дело, а требование времени.
 
 
От А до Е
 
На последнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что наша страна входит в число аутсайдеров мирового рейтинга по тепловой эффективности зданий. Объясняется это высоким процентом ветхого жилья и устаревшими технологиями, применяемыми в жилищном секторе. По словам президента, нужно преодолевать отсталость и менять теплоэффективность строящихся зданий. В энергосберегающем строительстве и содержании домов есть огромные неиспользованные резервы. Инвестиции в эту сферу способны дать ежегодную экономию объемом почти 70 млн т нефтяного эквивалента.
 
Важным событием для нашей страны стал закон № 261 «Об энергосбережении…», принятый в ноябре 2009 г. Документ ввел в обиход понятие «класс энергетической эффективности многоквартирного дома». Проще говоря, всем новым и реконструируемым зданиям, а также существующим строениям будут присваивать класс энергетической эффективности.
 
Класс энергоэффективности существующих зданий будут определять по результатам обследования, проводимого независимыми лабораториями. Ориентируясь на этот показатель, местные власти станут принимать решение, проводить капремонт здания или ограничиться утеплением стен и окон. Что касается новостроек, класс энергоэффективности будут закладывать еще на этапе разработки проекта. С 2011 г. он должен быть не ниже В, с 2016-го — не ниже В+, а с 2020-го — не ниже В++. Жилые дома, введенные в эксплуатацию в 2010 г., возводили без требований по энергоэффективности, их проекты пересмотру не подлежат.
 
Насколько энергоэффективен тот или иной дом, горожане смогут узнать по указателю, который будет размещаться на фасаде многоэтажки в левом углу на высоте 3 м. На пластине размером 300х300 мм заглавной буквой латинского алфавита (А, В++, В+, В, С) обозначат класс энергетической эффективности, к которому относится эксплуатируемое здание. Если проведена реконструкция или капремонт дома, его класс повышается — соответственно, указатель заменят на новый.
 
Согласно закону № 261-ФЗ, класс энергоэффективности новостроек определяет орган государственного строительного надзора, в российской столице это Мосгосстройнадзор. Соответствующие документы находятся в стадии разработки.
 
 
Первые опыты
 
В Москве вопросами энергосбережения занимаются уже давно. С 1999 г. в столице реализовано три программы, очередная рассчитана на 2009–2011 гг. и на перспективу до 2020 г. (536-ПП). Основной акцент в нынешней программе сделан на тиражирование нового поколения энергоэффективных решений в строительстве. В том, что эти изменения необходимы, никто не сомневается. Первые эксперименты показывают, что применение усовершенствованных конструкций и новых видов строительных материалов позволяет добиться ощутимой экономии ресурсов.  Доказано, например, что намного эффективнее использование локальных источников тепла, чем центральных и районных тепловых пунктов. Этот опыт впервые применен при строительстве экспериментального жилого района Куркино (СЗАО). Из-за отсутствия централизованного отопления потери тепла здесь практически исключены: Куркино оказалось на 42% эффективнее других районов. И никаких отключений горячей воды в летнее время! Кроме того, в районе введены в эксплуатацию два «теплых дома» — здания с повышенной теплоизоляцией стен, потолков и полов. Если в обычных домах толщина утеплителя в стеновом проеме составляет 150–200 мм, то в «теплом» — 300 мм. Еще один крупный проект реализуется в Московской области. В середине прошлого года началось строительство малоэтажного района экономкласса Новое Ступино. Всего будет построено 2 млн кв. м энергоэффективного и экологичного жилья. Аналогичные районы возводят в Екатеринбурге, Белгородской области, Кемерове.
 
Справедливости ради стоит отметить, что все это единичные экспериментальные проекты. Говорить о массовом применении энергосберегающих технологий в строительстве пока рано. Застройщики не спешат вкладываться в новые проекты. Всему виной цена вопроса, а она не в пользу энергосбережения. Кроме того, государство не задействует экономические рычаги, благодаря которым строительные компании стремились бы к принятию инновационных решений. Ситуация должна измениться в скором времени. На самом высоком уровне перед строительным сообществом поставлена дилемма: или внедрять энергосберегающие технологии, или уходить с рынка.
 
 
Таблица класса энергетической эффективности зданий
Класс
Уровень
 энергетической эффективности
Насколько выше (+)
 или ниже (–) фактический расход тепловой энергии от установленной нормы, %
Рекомендуемые мероприятия
 для органов исполнительной
 власти субъектов РФ
Для новых и реконструируемых зданий
А
Очень высокий
–45 и менее
Экономическое
стимулирование
В++
В+
Повышенный
От –36 до —45
От —26 до —35
То же
В
Высокий
От —11 до —25
То же
С
Нормальный
От +5 до —10
То же
Для существующих зданий
D
Пониженный
От +6 до +50
Желательна реконструкция здания
Е
Низкий
Более +51
Необходимо утепление здания
 
 
Начиная с окон
 
В столице первым серьезным шагом в развитии энергосберегающего домостроения стало постановление Правительства Москвы № 900-ПП от 5 октября 2010 г. Документом определен перечень мероприятий по повышению энергетической эффективности как проектируемых, так и эксплуатируемых жилых домов. Поставлена задача повысить на 25% энергоэффективность новостроек. Для этого вводят новые нормативы теплозащиты ограждающих конструкций — наружных стен, окон и балконных дверей. Если раньше показатели теплосопротивления стен и окон составляли соответственно 3,2 и 0,5, то сейчас — 3,5 и 0,8. С 2016 г. планируется переход на стены и окна с еще большей энергоэффективностью — с сопротивлением теплопередаче соответственно 4,0 и 1,0. С начала 2011 г. Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по теплозащите.
 
Новые нормы, конечно, улучшат теплотехнические характеристики ограждающих конструкций. Их сопротивляемость холоду станет на несколько градусов выше. Однако застройщики отзываются настороженно о нововведении. По мнению большинства, новые нормативы по теплозащите трудны для исполнения. Так, чтобы увеличить показатель теплосопротивления окон с 0,5 до 0,8, нужно побороться не за каждую десятую, а за каждую сотую! Это длительный и дорогостоящий процесс, объясняют застройщики. Пока лишь на одном из ведущих домостроительных комбинатов столицы разработан собственный вариант энергоэффективного окна — двухкамерный стеклопакет, но не с обычными стеклами, а с энергосберегающими. При его применении затраты на 1 кв. м изделия возрастают на 700 руб. При этом как и когда окупятся эти инвестиции, на комбинате сказать затрудняются.
 
В стройкомплексе Москвы свою позицию поясняют так: внедрение новых норм должно заставить инвесторов пересмотреть свои взгляды в вопросах энергосбережения. Чтобы идти в ногу со временем, застройщики должны развивать производство — выпускать современные конструкции стен, типы окон. Неопровержимый факт: применение высоких технологий и материалов при низком качестве исполнения приведет к нулевому конечному результату.
 
Вместе с тем справедливо замечание: только за счет ограждающих конструкций проблему энергосбережения не решить. Сегодня потери тепла через стены и окна составляют одну четвертую часть всех потерь. Оставшиеся три четверти приходятся на вентиляцию и отопление. Отсюда вывод: задачу создания энергоэффективного жилища нужно решать путем применения комплекса мер.
 
 
Новые нормативы по теплозащите наружных ограждающих конструкций многоквартирных домов
Наименование ограждающей конструкции
Приведенное сопротивление теплопередаче
  ограждающей конструкции Rо,
 применяемое с 01.10.2010 г., град. кв. м/Вт
Приведенное сопротивление теплопередаче
  ограждающей конструкции Rо,
 применяемое с 01.01.2016 г., град. кв. м/Вт
Наружные и цокольные стены,
соприкасающиеся с землей
3,5
4,0
Окна и балконные наружные двери
0,8
1,0
Покрытия совмещенные
5,2
6,0
Перекрытия чердачные и цокольные
4,6
5,2
 
 
А что в итоге?
 
Безусловно, энергосберегающее домостроение увеличит затраты компаний в разы, а следовательно, увеличится стоимость 1 кв. м жилья. Выгоду получат те, кто будет эксплуатировать здания. Вот лишь одна часто называемая цифра: энергопотребление новостроек должно снизиться с 200–240 до 160 кВт·ч/кв. м/год.
 
В совокупности экономия электричества, воды, газа высвободит огромные средства, которые государство обещает направить на решение других социально важных задач. А для рядовых жителей ожидается снижение платежей за коммунальные услуги на 25–30%. Остается добавить: поживем — увидим.
 
 
Перечень объектов экспериментального проектирования и строительства на 2011–2016 гг., в которых предусматривается двукратное снижение энергопотребления
Финансирование за счет средств бюджета города Москвы
Северное Измайлово, квартал 49–50, корп. 1 (инд., 9 тыс. кв. м, с гаражом)
Северное Измайлово, квартал 49–50, корп. 2 (инд., 9 тыс. кв. м, с гаражом)
Карамышевская наб., вл. 40–42 (2 секции; 7 тыс. кв. м)
Магнитогорская ул., вл. 13, корп. 1 (инд., около 14 тыс. кв. м, с гаражом)
Восточное Измайлово, ул. 15-я Парковая, вл. Зб (3,8 тыс. кв. м, с гаражом и объектом ГО)
Текстильщики, ул. Артюхиной, вл. 24а (3,5 тыс. кв. м, с ДОУ на 40 мест)
Ул. Крылатская, вл. 27
Новопеределкино, ул. Федосьенская
Ул. Абрамцевская, вл. 7, квартал 1
Общественное здание для размещения Дома ветеранов, Мясницкий пр., вл. 4/3, стр. 2
Административное здание для размещения подразделений Института США и Канады РАН, ул. Большая Спасская, вл. 3–5
Финансирование за счет средств привлеченных инвесторов
Жилой комплекс «Континенталь», просп. Маршала Жукова, вл. 72–74
Высотный многофунк­циональный административно-жилой комплекс с подземным гаражом и отдельно стоящим многоэтажным гаражом, просп. Серебрякова, вл. 11–13
Создание дополнительного источника теплоэлектроснабжения для энергообеспечения ­многофунк­ционального высотного комплекса, просп. Серебрякова, вл. 11–13
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы#новостройка
домдокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru