Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В центре Екатеринбурга рухнуло заброшенное здание-памятник

20 сентября 2021 1 505
2021-09-20T07:54:53.043341+00:00
В центре Екатеринбурга рухнуло заброшенное здание-памятник
Управление по охране объектов культурного наследия Свердловской области готовится судиться с его владельцем.

В Екатеринбурге обрушилось здание торговой лавки в ансамбле усадьбы купца Ваганова, которое находится на Радищева, 6 — напротив ТРЦ «Гринвич». У объекта культурного наследия упала правая стена, выходящая к БЦ «Суворов». Также обрушились крыша и внутренние перекрытия.

Обломки здания упали на стоявший рядом автомобиль. При этом, по данным пресс-службы регионального управления МЧС, в инциденте никто не пострадал.

В управлении госохраны объектов культурного наследия сообщили, что от собственника уже требовали провести работы по сохранению памятника. Однако ремонт не был произведен.

«Так как усадьба находилась в плохом состоянии, управление подавало исковое заявление в суд о понуждении собственника к проведению полного цикла работ по сохранению объекта. Первый их этап – это проведение противоаварийных и консервационных работ. Иски были удовлетворены судом и вступили в законную силу. Затем исполнительные листы поступили в федеральную службу судебных приставов для принудительного их исполнения», — объяснили в управлении.

После проверки и выявления виновного лица материалы передадут в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в связи с причинением вреда объекту культурного наследия.

Отметим, что здание находится в частных руках с 2011 года. За 10 лет памятник менял собственника четыре раза, однако никто из владельцев не стал его восстанавливать.


Фото: Google-карты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#екатеринбург
екатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru