Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Новосибирске девелопер решил отстаивать застройку леса в Нижней Ельцовке

28 февраля 2023 175
2023-02-28T12:28:19.754744+00:00
В Новосибирске девелопер решил отстаивать застройку леса в Нижней Ельцовке
Директор «Д54» заявил, что мэрия не сможет помешать реализации проекта.

Строительная компания «Д54» не собирается отказываться от планов по возведению жилого комплекса на месте вырубленного леса в Нижней Ельцовке. Об этом сообщил ее директор Михаил Ковалев.

«После того как несколько несогласных вышли и забросали властные инстанции соответствующими письмами, естественно, реакция прокуроров была: надо разобраться дополнительно. Притязания жителей Нижней Ельцовки на то, что они будут определять, где будут строить ЖК. Они имеют право на это? Могут и не иметь», — отметил Михаил Ковалев.

Также он напомнил, что участок, который принадлежит девелоперу, с 2014 года относится к зоне жилой застройки. Поэтому у городской администрации нет оснований запрещать вырубку. При этом застройщик перед началом работ проконсультировался с центром защиты леса Новосибирской области.

«Для простого обывателя, когда он приходит в лес, стоит дерево, а как оно себя чувствует — они знают слабо, поэтому специалисты определяют — повреждено ли оно, подвержено ли болезни. Мы застройщику выдали свои заключения, и объекты будущего строительства они постарались расположить так, чтобы около домов осталось по максимуму деревьев здоровых», — сообщил директор центра Сергей Романцев.

Напомним, в начале февраля активисты вышли на защиту леса в Нижней Ельцовке от вырубки. К решению конфликтной ситуации подключился министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин. Он рекомендовал администрации города искать альтернативные варианты для сохранения леса. Позже ситуацией заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин. Вскоре после этого глава Новосибирска Анатолий Локоть отозвал разрешение на снос зеленых насаждений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новосибирск
новосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru