Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В московских новостройках стало больше кафе и ресторанов

5 октября 2023 800
2023-10-05T18:08:21.296976+00:00
В московских новостройках стало больше кафе и ресторанов
Они становятся нейтральной территорией для встреч и заменяют коворкинг-пространства.

В столичных новостройках на тысячу квартир приходится в среднем 4–5 кафе и ресторанов, рассказали «Известиям» аналитики Absolut POS и AFI Development. По сравнению с допандемийным, 2019 годом количество таких заведений выросло на 30–50%.

Кафе и рестораны, расположенные в жилых комплексах, стали аналогом коворкинг-пространств для тех, кто работает удаленно, отметил директор по коммерческой недвижимости AFI Development Сергей Баранов. Кроме того, с ростом популярности небольших квартир и компактных студий такие заведения становятся нейтральной территорией для встреч. Люди встречаются в кафе, вместо того, чтобы принимать гостей дома.

Этот тренд в ближайшие два года будет усиливаться, полагает эксперт. Количество кафе и ресторанов в новостройках вырастет еще на 20–25%. Открытие 2−3 точек общепита уже становится стандартом при открытии новых жилых комплексов.

По данным компании Absolut POS, посетители кафе и ресторанов в жилых комплексах проводят в этих заведениях на 30% больше времени, чем в центре города. Наиболее востребованные концепции — это пекарни-кондитерские, кофейни и семейные рестораны, говорит региональный директор Absolut POS Алексей Смирнов.  Кроме того, растет спрос на гибридные концепции: кафе с коворкинг-зонами, бары-барбершопы, бьюти-кафе, кафе с цветочными магазинами.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#коворкинг#новостройка#жилой комплекс
коммерческая недвижимостьРоссияковоркингновостройкажилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru