Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В мае возобновится достройка проблемного ЖК для 1300 дольщиков в Краснодаре

5 апреля 2019 11 282
2019-04-05T14:06:32.700000+00:00
В мае возобновится достройка проблемного ЖК для 1300 дольщиков в Краснодаре
Инвестор был найден почти год назад, но начать работы не мог из-за земельных споров

На днях владелец двух участков возле ТРК «СБС Мегамолл», где строится печально известный ЖК «Мультиплекс Кино», подписал документы об их купле-продаже (в договорах указано, что оба надела обременены правами дольщиков). Свидетелями этого события в кабинете вице-губернатора Алексеенко стали представители инициативной группы покупателей квартир в долгострое.

Теперь инвестор – ГК «ТелекомСтрой» из Домодедово – сможет зарегистрировать право собственности на землю, затем получить разрешение на старт работ и выйти на площадку, информирует администрация края.

Перед девелопером власти поставили условие: начать стройку до конца мая. Об этом в своем аккаунте «ВКонтакте» сообщил Андрей Алексеенко. По его же данным, один дом ЖК готов ровно наполовину, второй – чуть меньше, примерно на 40%. Всего, по оценкам, завершение обоих литеров потянет на 1,5 млрд рублей.

На 19 апреля назначена встреча сотрудников «ТелекомСтроя» с дольщиками, на ней люди смогут задать вопросы юридического характера, добавил Алексеенко.

История «Мультиплекса Кино» началась в 2014 году. ЦИАН.Журнал писал, что его презентовал на всероссийском инвестфоруме в Сочи глава Правительства России Дмитрий Медведев. После этого многие поверили в надежность строительной компании «Юг-ГарантСтрой» и вложили свои деньги в проект.

Две 22-этажные высотки расположены на улице Уральской, 100/6 и 100/8. В них купили квартиры 1 296 человек из разных городов страны. Поначалу сдача была намечена на конец 2016-го, но ее перенесли на год позже.

В течение двух лет вопросов к графику работ ни у кого не возникало. Однако потом они прекратились, а в 2017 году под стражей оказались подрядчик, собственник участков и гендиректор фирмы-застройщика. Их заподозрили в хищении 1 млрд рублей средств дольщиков.

Участки под домами долгое время оставались арестованными в рамках уголовного дела против «Юг-ГарантСтроя».

Но когда появился инвестор, эта необходимая обеспечительная мера стала препятствием для завершения объекта. Земельные массивы невозможно было продать новому владельцу, а без этого он не мог получить ни техусловия, ни разрешение на строительство. Следствие отказывалось снимать арест, мотивируя это неуверенностью в намерениях девелопера. Дольщики даже организовали голодовку, требуя от мэрии вмешаться и направить ходатайство в Следственный комитет о снятии ареста.

Ранее также сообщалось, что за время «заморозки» указанного ЖК семеро покупателей квартир умерли, не дождавшись своего жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар#новостройка
краснодарновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru