Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Небоскреб в «Москва-Сити» передадут государству

24 апреля 2019 5 748
2019-04-24T07:04:36.137000+00:00
Небоскреб в «Москва-Сити» передадут государству
Ранее в бизнес-центр переехали Минкомсвязи, Минпромторг и Минэкономразвития

«Дом.РФ» планирует передать башню в «Москва-Сити» государству, пишет газета «Известия». В этом году в бизнес-центр переехали ряд государственных ведомств: Минкомсвязи, Минпромторг, Минэкономразвития, а также подведомственные службы.

Передача небоскреба произойдет после того, как  «Дом.РФ» компенсирует расходы на приобретение здания в бизнес-центре и переезд ведомств. Точные сроки передачи объекта не названы.

Согласно тендерам на сайте госзакупок, госкорпорация купила небоскреб за 24,1 млрд рублей. На организацию переезда было израсходовано  8 млрд рублей. «Дом.РФ» планирует окупить эти затраты, сдавая башню в аренду чиновникам. Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития платят за аренду помещений в башне IQ-квартала 3,7 млрд рублей в год.

 Также планируется возвращать средства за счет вовлечения в оборот зданий, в которых раньше размещались ведомства. После переезда чиновников в центре Москвы освобождаются зданий в центре площадью 222,9 тысяч кв. м. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в этих помещениях разместят новые образовательные, культурные и офисные пространства. Сдача этих площадей в аренду может ежегодно приносить от 3,34 млрд рублей.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru