Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мосгорсуд признал право жильцов распоряжаться придомовой территорией

6 августа 2020 5 660
2020-08-06T09:27:18.620000+00:00
Мосгорсуд признал право жильцов распоряжаться придомовой территорией
Рассмотрен иск жителей Останкино, недовольных строительством в их дворе дома по программе реновации

Власти Москвы не имеют права распоряжаться придомовыми территориями многоквартирных домов, в том числе отрезать участки для стройплощадок, даже если земля не поставлена на кадастровый учет и не размежевана. Соответствующее решение вынес Мосгорсуд при рассмотрении иска жителей Останкино, недовольных строительством 22-этажного дома, возводимого в районе по программе реновации, пишет «Коммерсантъ». Согласно решению суда, жители могут владеть и пользоваться участками придомовой территории в ранее законодательно установленных границах, в том числе при отсутствии регистрации долевой собственности.

Жители двух домов на улицах Цандера и Королева подали иск к столичным властям из-за планов строительства в общем дворе их домов многосекционного здания высотой от 14 до 22 этажей в рамках программы реновации. Ранее Тверской райсуд Москвы отказал жителям Останкино в удовлетворении такого иска, указав, что придомовая территория не значится в кадастре, кроме того, отсутствуют доказательства того, что участок сформирован. Жители района обжаловали отказ в Мосгорсуде. По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, такие конфликты являются типичными для столицы. Он надеется, что данное судебное решение поможет жителям многоэтажек отстаивать права на дворы. 

В суде отметили, что по данному делу бремя доказывания лежит не на жителях, а на ответчиках — местных властях. Мосгорсуд счел, что департамент имущества не имел права распоряжаться спорной частью участка, даже если он не размежеван, а жильцы вправе владеть и пользоваться земельными участками в границах, ранее определенных как придомовая территория. По мнению Митрохина, данное судебное решение — революционное. Суд впервые рассмотрел подобный вопрос комплексно, со всех сторон законодательства. Придомовые участки не всегда ставятся на кадастровый учет, так как это дорогая и сложная процедура, но жильцы должны быть уверены, что их законную собственность не заберут только потому, что они вовремя не оформили процедуру.

Московский департамент имущества намерен подать кассационную жалобу на судебное решение. В департаменте настаивают, что городские власти не нарушили права жильцов многоквартирного дома, передав участок под строительство новостройки по программе реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#суд#строительство#право собственности#новостройка
реновациясудстроительствоправо собственностиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru