Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какой бизнес можно открыть на даче, рассказали в Госдуме

18 марта 2024 565
2024-03-18T19:47:35.576178+00:00
Какой бизнес можно открыть на даче, рассказали в Госдуме
Бизнес в СНТ можно организовать только с согласия всех соседей.

На территории садового участка запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, но на общественных землях, принадлежащих СНТ, можно организовать бизнес, рассказал газете «Известия» член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Для этого потребуется получить согласие всех членов товарищества.

Открыть в СНТ автосервис или автомойку не получится, объяснил эксперт. Согласно № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», за это могут привлечь к ответственности из-за нанесения вреда природе. Но на территории садового товарищества можно организовать небольшой бизнес, который не наносит вреда окружающей среде и не мешает соседям. 

Говырин назвал некоторые виды бизнеса, которые можно организовать в СНТ. Это изготовление и ремонт изделий из дерева. В числе услуг — изготовление и установка мебели, создание деревянных заборов и ограждений, строительство и установка беседок, террас, создание садовых дорожек. В сезон такие услуги пользуются спросом. 

Дачники могут заниматься производством ремесленных товаров: керамики, изделий из кожи, кружева. 

Еще один вариант — выращивание овощей и фруктов на продажу. Лучше выбирать сорта, которые сложно найти в обычных магазинах. Также в СНТ можно заниматься разведением птиц: кур, гусей, уток, индюков. При этом необходимо соблюдать градостроительные и санитарные условия.
Можно построить на даче небольшой пруд и заниматься рыбоводством, выращивать форель, карпа или другую рыбу.

Дачники также могут заниматься пчеловодством и производством меда. При этом нужно помнить, что разведение агрессивных видов пчел в СНТ запрещено. Пасеку потребуется оформить в ветстанции, получить санитарный паспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#Россия#законодательство#земельные участки#снт
дачаРоссиязаконодательствоземельные участкиснт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru