Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечный рынок Омска вырос в полтора раза

16 марта 2018 5 041
2019-09-25T09:38:25.377000+00:00
Ипотечный рынок Омска вырос в полтора раза
За год тенденции резко поменялись

За прошедший год объемы строительства в Омске сократились почти вдвое, пишет «Российская газета» со ссылкой на статистику Росстата. Согласно отчетам ведомства, цена одного «квадрата» на первичном рынке региона упала с 42 тыс. рублей до 40,7 тыс. рублей. Вторичный рынок при этом подешевел примерно так же.

Попутно в зону снижения отправились и ставки по ипотеке, сделав жилищные займы значительно доступнее. В итоге в банковском секторе теперь царит оживление: за прошлый год жители Омска оформили вдвое больше ипотечных договоров, чем в 2016-м году.  

В целом, говорят эксперты банковской отрасли, ситуация в Омске соответствует общим тенденциям, наблюдающимся сейчас в стране: ипотека дешевеет вслед за ключевой ставкой (напомним, в 2017 году она достигла 10%, а в середине февраля этого года снизилась до 7,5%). Именно снижение ставок и стало основным банковским рычагом при привлечении новых заемщиков.

Прогнозы ипотечному рынку эксперты рисуют весьма приятные: позитивная динамика, по всей видимости, сохранится. В этом году на ипотечные ставки также будет влиять новая льготная госпрограмма субсидирования ипотеки. В одном только Омске под нужды этой программы заложено 360 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru