Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Индивидуальный рейтинг заемщика отразится на одобрении заявок

13 августа 2019 3 672
2019-08-13T14:53:46.290000+00:00
Индивидуальный рейтинг заемщика отразится на одобрении заявок
ЦБ намерен привести систему кредитного рейтинга к единообразию

Центробанк планирует создать единую шкалу индивидуального кредитного рейтинга заемщика. Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что это позволит оградить граждан от дополнительных финансовых рисков. Он рассказал изданию «Экономика сегодня», что введение индивидуального кредитного рейтинга физических лиц окажет влияние на процесс одобрения банками заявок по кредитам.

Индивидуальный рейтинг заемщика рассчитывает бюро кредитных историй. Каждое бюро использует собственную методику. Учитываются число и размер кредитов, наличие просрочки. Центробанк предложил привести систему кредитного рейтинга заемщиков к единообразию. Это может быть сделано либо с использованием единой методологии, либо при введении регулятором общих параметров рейтинга, которые бюро должны будут использовать, сохранив собственные методики.

Беляев считает, что появление индивидуального кредитного рейтинга повлияет на финансовые возможности заемщиков. Благополучным заемщикам, попавшим в нестандартную ситуацию, будет проще оформить кредиты, при этом оформление кредитов усложнится для заемщиков, которые выглядят благополучными лишь на первый взгляд. По словам эксперта, многие хотят получить кредит, а затем оказываются в ситуации, когда не могут выплачивать средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#банк
рейтингбанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru