Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, выгодно ли сейчас вкладываться в недвижимость в Сочи

13 июля 2023 1 417
2023-07-13T13:29:25.410232+00:00
Эксперты рассказали, выгодно ли сейчас вкладываться в недвижимость в Сочи
По мнению специалистов, инвесторам стоит обратить внимание на курорты Краснодарского края и Кавказа.

Вливания в недвижимость Сочи и других российских городов стали привлекательнее вложений в недвижимость ОАЭ и других популярных направлений среди инвесторов. Об этом заявила коммерческий директор «Неометрии» Ольга Нарт.

«На фоне последних событий, связанных с изменением курса рубля, вложения в российскую, в частности курортную недвижимость становятся еще более привлекательными, так как демонстрируют стабильность в качестве инвестиционного актива», — рассказала специалист «Известиям».

Также она добавила, что сочинская премиальная недвижимость показывает прирост 20% в год, а «квадрат» на курорте за три года вырос в цене на 193%. Несмотря на это, эксперты рынка советуют инвесторам не переставать следить за заграничными объектами.

«Что касается Сочи, то я соглашусь с тем, что сейчас это самая инвестиционно привлекательная локация для российских покупателей, пользующаяся стабильно высоким спросом. Здесь можно выделить несколько точек притяжения инвесторов — центр города, первая линия и Красная поляна. Также отмечу насыпной остров Южный риф в Адлере, который планируется построить к 2030 году. Однако мы считаем, что инвестору следует диверсифицировать активы, вкладывая деньги в недвижимость как в России, так и за рубежом», — отметила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Минусы Сочи и Эмиратов

Специалист по инвестициям на юге России Евгений Ткачев отметил, что Сочи стал слишком узко ориентированным с точки зрения инвестиций. Объединенные Арабские Эмираты, по мнению эксперта, также не лучший выбор для вложений.

«Единственная причина, по которой можно купить недвижимость в Дубае, это сохранение валютных сбережений. Если мы говорим про покупку для спекуляций, то это сомнительная история. Если за время шумихи успеть купить и продать, то хорошо. Но если не успеть перепродать, то можно надолго засесть. К тому же плавающий курс валюты вносит свою лепту», — подчеркнул Евгений Ткачев.

Другие варианты

Альтернативами Сочи для инвестиций, по его мнению, являются другие курорты Краснодарского края. Хороший потенциал для развития имеет Туапсинский район — туда сейчас вкладываются те, у кого не хватает бюджета для Сочи. В этой локации, как отметил Евгений Ткачев, появляются перспективные апарт-комплексы. Также есть почва для развития коттеджного и малоэтажного строительства.

«Также выделю Анапу и Новороссийск. В Анапе есть проекты редевелопмента старых баз отдыха и пионерских лагерей. Туда могут частные инвесторы зайти. А в Новороссийск — это в принципе один из немногих городов, куда можно переехать для жизни. К тому же здесь есть земля, которая будет застраиваться жилым домами, — Южный микрорайон. Когда участки будут освоены, девелоперы пойдут в противоположную сторону», — добавил эксперт.

Также, по словам Евгения Ткачева, перспективным направлением для инвестиций является Кавказ. Здесь, как он считает, выделяются Кисловодск, Пятигорск и Дагестан.

«Недвижимость, купленная для инвестиций в горных кластерах, будет показывать большую доходность за счет круглогодичности», — резюмировал Евгений Ткачев.







Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#краснодар#Россия#ОАЭ#сочи#Дубай#покупка недвижимости
покупка жильяинвестициикраснодарРоссияОАЭсочиДубайпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru