Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Долю ИЖС в нацпроекте планируют увеличить

13 октября 2020 5 449
2020-10-13T13:15:51.297000+00:00
Долю ИЖС в нацпроекте планируют увеличить
Ежегодный объем ввода ИЖС будет увеличен не менее чем на 10 млн кв. м

В паспорте жилищного нацпроекта планируется изменить соотношение объемов строительства индивидуального и многоквартирного и жилья. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного развитию индустриального строительства индивидуального жилья, пишет «Российская газета».

К 2030 году планируется увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. м в год. По словам Стасишина, это невозможно без активного развития индивидуального жилищного строительства. По его словам, паспорт нацпроекта планируется скорректировать. Ранее ежегодно планировалось строить 80 млн кв. м многоквартирного жилья и 40 млн кв. м индивидуальных домов. Объемы ИЖС будут увеличены не менее чем на 10 млн кв. м.

Участники круглого стола отмечают, что главная проблема с развитием ИЖС заключается в нежелании банков выдавать кредиты на индивидуальное жилищное строительство. Банки не уверены в ликвидности такого жилья, так как дома строятся без проектов и типовых решений, говорит глава Аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. Он рассказал, что банк «Дом.РФ» запустил пилотную программу по кредитованию покупки и строительства индивидуального жилья, расположенного  в зонах комплексной застройки. Сумма первоначального взноса составит 20%, ставка по таким кредитам начинается от 8,6% годовых. Это сопоставимо со стандартными условиями по кредитам на покупку квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#ИЖС
строительствопокупка жильяИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru