Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество квартир без отделки в столичных новостройках стало максимальным за пять лет

13 февраля 2024 321
2024-02-13T18:00:16.964440+00:00
Количество квартир без отделки в столичных новостройках стало максимальным за пять лет
Девелоперы стремятся оптимизировать цены.

На московском рынке новостроек в январе продавалось более 30 тыс. квартир и апартаментов без отделки, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные компании Regions Development. Это максимальный показатель за последние пять лет. Последний рекорд был зафиксирован в IV квартале 2018 года, когда в экспозиции было представлено 32 тыс. квартир без отделки. Сейчас доля таких лотов достигла 45%.

Всего в январе этого года столичные застройщики продавали почти 68 тыс. квартир. Из них 30,4 тыс. — без отделки, 12,3 тыс. — с предчистовой отделкой, 25,3 тыс. — с полной отделкой.

В 2023 году предложение квартир и апартаментов на московском рынке новостроек выросло на 9%. При этом количество лотов с предчистовой отделкой увеличилось всего на 3%, а число лотов без отделки снизилось на 19%.

В новостройках массового сегмента к январю 2024 года предложение квартир и апартаментов без отделки выросло до 4,2 тыс. квартир. В этом сегменте доля лотов без отделки составляет 21%. В бизнес-классе доля квартир без отделки составила 66%. В премиальных новостройках доля квартир и апартаментов без отделки выросла до 57%.

В прошлом году столичные застройщики увеличили предложение жилья без отделки, при этом в разных сегментах причины этого тренда отличаются, отметила коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева. Девелоперы, которые строят доступное жилье, стремятся сэкономить на отделочных материалах и оптимизировать цены. В дорогих сегментах растет популярность квартир со свободной планировкой, которые покупатели могут оформить по своему усмотрению.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#новостройка#отделка
застройщикипокупка жильяРоссияновостройкаотделка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru