Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Благоустройством набережных недовольны 40% горожан

26 августа 2021 8 533
2021-08-27T14:52:29.997094+00:00
Благоустройством набережных недовольны 40% горожан
Россияне рассказали, чего не хватает на городских набережных.

По мнению россиян, городским набережным не хватает зеленых зон, проката лодок и спортивных площадок, пишет «РБК Недвижимость». При посещении другого города 64% россиян в свободное время предпочли бы прогуляться по набережной, говорится в опросе, проведенном ВЦИОМ совместно с «Дом.РФ». Опрос был проведен среди 1,6 тыс. горожан в возрасте от 18 лет.

По данным опроса, главным элементом благоустройства набережных являются прогулочные зоны. Такого мнения придерживаются 62% опрошенных. Более половины респондентов, 52%, указали на важность наличия зеленых пространств, 51% опрошенных хотели бы видеть на набережных зоны без автомобилей, 46% участников опроса считают важным обустройство детских площадок и игровых комплексов, 45% хотят, чтобы на набережных работали кафе.

Четверть горожан, 25%, считают, что набережным в российских городах не хватает проката лодок. Еще 22% заявили о нехватке спортивных площадок, 21% опрошенных считают, что набережным не хватает зеленых зон. Пятая часть респондентов, 20%, указали на недостаточное число велодорожек.

Согласно данным «Дом.РФ», в городах с набережными проживает 74,3 млн россиян. Это две трети от всего городского населения страны. По итогам опроса выяснилось, что 40% респондентов недовольны благоустройством набережных в их городах. В крупных российских городах в последние годы проводились реконструкции набережных, поэтому уровень удовлетворенности здесь выше — благоустройством довольны около 69% жителей. По словам главы аналитического центра «Дом.РФ». Михаила Гольдберга, около 24 млн горожан пару раз в неделю или чаще посещают набережные. При модернизации набережных число таких горожан увеличилось бы до 41 млн. Это дало бы новый импульс развитию в российских городах туризма, а также малого и среднего бизнеса, занятого в сфере торговли, развлечений и услуг. Кроме того, благоустройство прибрежных зон стимулирует жилищное строительство, поскольку жилье в таких локациях пользуется спросом и стоит дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#Россия
городРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru