Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендаторы стрит-ритейла покидают центральные улицы

17 октября 2019 8 686
2019-10-17T08:18:55.577000+00:00
Арендаторы стрит-ритейла покидают центральные улицы
Это будет способствовать развитию спальных районов столицы

К середине этого года наметилась тенденция перехода арендаторов с центральных торговых улиц Москвы за пределы Садового кольца, однако о массовом уходе речь пока не идет, пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков.

По данным компании Colliers International, в третьем квартале доля вакантных площадей на пешеходных улицах выросла с 3,8% до 4,1%, на центральных улицах доля свободных помещений увеличилась  с 5,2% до 6,4%. На Бульварном кольце зафиксирован рост вакантности с 6,6% до 8%. Сетевые и розничные операторы уходят из центра в отдаленные районы из-за высоких ставок аренды. По мнению аналитиков, это будет способствовать развитию спальных районов столицы.

Операторы фаст-фуда стремятся арендовать площади ближе к станциям метро и транспортно-пересадочным узлам. Фешен-операторы перемещаются в торговые центры, рассказали специалисты компании Colliers International. Арендаторы чаще всего интересуются помещениями в Западном, Юго-Западном, Северном и Северо-Западном округах. По данным Knight Frank растет число торговых точек, расположенных на территориях арт-пространств. Здесь часто арендуют площади  начинающие модельеры и дизайнеры.

Самые высокие ставки аренды за пределами центра вблизи станций метро. Расположение рядом станции метрополитена повышает ставки в среднем на 30-40%, говорит глава отдела стрит-ретейла компании JLL Екатерина Подлесных. По ее словам, заведения общепита обычно размещаются и в центре, и в спальных районах. Услуги, цветочные магазины, салоны связи ищут любые локации с высоким трафиком, арендуют площади возле крупных пересадочных пунктов и станций метро.

Выбор локации может меняться в зависимости от ценовой политики бренда. Бренды с высоким ценником предпочитают арендовать площади на западе Москвы, где ставки аренды сопоставимы с ценами на центральных улицах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#инфраструктура#ритейл#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьгородинфраструктураритейлторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru