недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыТенденции рынка

Возврат обеспечительного платежа

Вся Россия 2 769 8

Добрый вечер!

Присмотрела квартиру, внесла обеспечительный платёж, агенство отправило заявки по банкам и поставили бронь на квартиру, по моим критериям одобрил ипотеку 2 банка, меня не устраивает % ставка, возможно ли вернуть деньги?

Советы 8
Ирина Владимировна КораблеваЛучший совет29 октября 2019, 20:56

Если Вам не подходит процентная ставка, то это уже не по Вашим критериям одобрено.
Впрочем, обоснованной причиной отказа от покупки процентная ставка банка может быть только в том случае, если ее предельный размер был указан, как условие, при внесении обеспечительного платежа.
В отличие от аванса, обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) далеко не всегда получается возвратной суммой - надо смотреть договор, на основании которого Вы вносили этот платеж.

Екатерина Карпова29 октября 2019, 21:01

в том то и дело, что в договоре нет ни чего о % ставке, только причиной отказа может быть сроки не выполнения обязанностей агенства

Екатерина, очень жаль, что Вы не учли при внесении платежа то, что ипотечная процентная ставка Вас может не устроить. Но надо ПОЛНОСТЬЮ смотреть этот договор. Очень часто условия договора не соответствуют тому названию, которое в нем дано платежу. Суды в этих случаях судят по смыслу договора, а не по названию. Обратитесь к юристу.

Павел Грозов29 октября 2019, 20:42

Здравствуйте!
"Нет ничего невозможного". Если это не было оформлено в виде задатка, то залог является возвращаемым. Другое дело - агентство, юридический отдел... Надо смотреть Ваш договор/соглашение.

Екатерина Карпова29 октября 2019, 22:46

Спасибо большое за вашу помощь!

Павел Грозов29 октября 2019, 23:21

Главное, чтобы Вы, Екатерина, смогли найти удовлетворяющий Вас вариант.

Василий Сентизов30 октября 2019, 13:35

Так, дл интереса, какую ставку дали?

Екатерина Карпова31 октября 2019, 15:57

9,9 % , в другой момент может меня это и устроило бы, но при условии, что сестре дали под 9,4 %, а маме под 8,4 % и всё это в течении 2-х месяцев....

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]