Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры в ипотеку перед продажей подаренной квартиры

16 января 2021Вся Россия 6 786 0
2021-01-17T13:12:36.493000+00:00

Добрый день! Буду очень благодарен, если разъясните непростую ситуацию.


В апреле 2018 года близким родственником мне была подарена квартира. В настоящий момент она единственная в собственности. Недавно я решил улучшить жилищные условия, продать её и купить новую. До настоящего момента квартира не продалась, при этом я нашёл полностью устраивающее меня предложение в строящемся доме, мне одобрили ипотеку и фактически я могу подписать ДДУ в конце января 2021 года. Окончание строительства нового дома - декабрь 2021, фактическое заселение февраль 2022.


Почитав статьи НК, законы и комментарии в интернете выяснил, что:


1. При продаже подаренной квартиры до истечения срока минимального владения - 3 года, я должен буду уплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости минус 1 млн. С одной стороны я мог бы подождать 3 месяца до конца этого срока и начать продавать квартиру с даты в апреле 2021 года.

2. С другой стороны, приобретая в ипотеку новую квартиру и не продав старую в течение 90 дней (т.е. до апреля 2021), у меня в собственности оказываются две квартиры, т.к. исходя из недавних изменений в 374 ФЗ, срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости квартиры, что, как я понял, равняется полной оплаты стоимости договора ДДУ. Таким образом, срок минимального владения для продажи старой квартиры без уплаты НДФЛ увеличивается до 5 лет.


Вопрос: могу ли я купить новую квартиру перед продажей старой без необходимости уплаты НДФЛ или в моём случае такая возможность исключена? Есть ли какие-то лазейки, нюансы? Конечно, есть промежуток в 7-10 дней между истечением срока в 3 года минимального владения и истечением 90 дней с момента оплаты ДДУ, но рассчитывать продать и зарегистрировать продажу в этот интервал кажется безумием)

#ипотека#покупка квартиры
ипотекапокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru