недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Ошибка в ДКП 0 квадратных метров.

Вся Россия 2 512 14

Допущена ошибка в договоре купли-продажи квартиры - указана площадь 0,000 кв.м., кадастровый номер и адрес указаны верно. Договор нотариально заверен.

Покупка с ипотекой Сбербанка. Договор и ипотека зарегистрированы,

Росреестр выдал выписку с нормальной площадью покупателю.

Подскажите в каком случае и как это может создать проблемы новому собственнику?

Сложно собрать всех для заключения доп.соглашения.


Советы 14
Альберт СадыковЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 8:14

В Вашей ситуации, только собираться всем в одно и то же время. Договор удостоверял нотариус, допсоглашение, так же должно быть в нотариальной форме. Представить, что нотариус будет подстраиваться под всех участников и разрывать дату, нереально.
Росреестр, весьма поверхностно подходит к проверке нотариальных договоров, отсюда и проблема.
Самое худшее, придётся править цифры, в словах скорее всего площадь указана правильно, через суд.

ID: 1905049520 сентября 2018, 9:16

Подскажите в каком случае и как это может создать проблемы новому собственнику?

ID: 6665373

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 10:02

Гражданский кодекс Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
"В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

В вашем договоре есть противоречия кадастрового номера и площади квартиры, что не дает однозначно определить предмет договора.

ID: 1905049520 сентября 2018, 10:11

Спасибо за комментарий. В ДКП присутствует верно указанный адрес объекта, его кадастровый номер и паспортные данные продавца, что позволяет однозначно определить предмет договора. К тому же указана не ошибочная площадь квартиры, а нереальная=0,000 кв.м.

ID: 6665373

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 10:39

"В ДКП присутствует верно указанный адрес объекта, его кадастровый номер .........". Это не полные данные и они не позволяют однозначно определить объект продажи. ст.8 закон "О государственной регистрации недвижимости" ".....К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи........относится п.4.9....площадь...". В вашем договоре есть неоднозначность, которая МОЖЕТ трактоваться как неоднозначно определенный объект договора.

ID: 6665373

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 10:48

Из личной практики ( 3 месяца назад).У объект в Московской области, согласно сайта росреестра было Три адреса. (мало отличающихся друг от друга- есть округ .нет...). и два разных кадастровых номера. В свидетельстве о собственности на квартиру (в 2014 г. ) был указан кадастровый номер, который по сайту росреестра "говорил" о том, что права не зарегистрированы, По точному адресу, который был указан в свидетельстве о собственности, так же права не зарегистрированы. Только по номеру регистрационного действия было установлено кадастровый номер и адрес объекта.

Татьяна Смирнова20 сентября 2018, 10:20

Только собираться всем вместе у нотариуса и исправлять ошибку.

Денис20 сентября 2018, 11:25

лучше исправить. Это одна из основных характеристик объекта

Серебряный Дом

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 11:47

Новому собственнику это доставит проблемы только в том случае, если он будет продавать, а на стороне покупателя будет один из дотошных агентов, отписавшихся здесь с предложением исправить.

Если в реестре значится правильная площадь, то проблем в принципе нет. Это чисто техническая ошибка.

Можно попробовать получить от нотариуса,заверившего договор,письменное подтверждение о допущенной опечатке.
Лучше же всего,у того же нотариуса заверить доп.соглашение.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 12:08

Фатальных проблем данная ошибка не создаст, но по горячим следам, дабы предупредить все возможные вопросы в будущем, решить ее лучше сейчас. Сложно сказать как именно и на что это может повлиять, только какие-то абстрактные примеры... например, при продаже квартиры в будущем или при переоформлении прав на нее кто-либо обратит на это внимание и возникнут ненужные вопросы.Поскольку эта ошибка допущена нотариусом, то исправлять ее должен он. Делается это через дополнительное соглашение к договору, которое после нотариального удостоверения также необходимо сдать в Росреестр (для приобщения к архиву правоустанавливающего дела).

ID: 1905049520 сентября 2018, 12:13

Спасибо огромное.

Марина Юрьевна Череп

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2018, 22:47

Если это ошибка нотариуса, он же и может ее исправить. Исправит площадь на верную во всех экземплярах договора и заверит своей подписью и печатью "исправленному верить".

Марина Юрьевна,исправить опечатку в ДКП можно было до подачи документов на регистрацию перехода права. Доп.соглашение и ТОЧКА!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru