Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Изменилась структура спроса на недвижимость

19 июня 2023 1 733
2023-06-19T12:49:39.002564+00:00
Изменилась структура спроса на недвижимость

На первичном рынке сокращается число квартир в экономсегменте, а на вторичном накопился отложенный спрос. Что будет с ценами на продажу и аренду недвижимости 

Как изменятся цены на новостройки в июне

Стоимость новостроек Москвы и Подмосковья находится в стадии стагнации, но в годовом выражении цена предложения увеличилась и продолжает расти. Речь идёт вовсе не о восстановлении рынка и ажиотажном спросе. Дело в том, что в первом квартале 2023 года существенно вырос спрос на низкобюджетную недвижимость в проектах комфорт-класса. Их продажи увеличились на 32%.

Если в прошлом году доля квартир стоимостью до 15 млн рублей составляла 55%, то сегодня — не более 35%. Недвижимость по цене до 10 млн раньше занимала в общем объёме 15%, а сейчас — всего 11%. С другой стороны, увеличивается объём предложения квартир стоимостью более 25 млн рублей. Таким образом, летом рынок будут формировать проекты более дорогого формата и средневзвешенная цена квадратного метра вырастет.

Что ожидается на рынке вторичной недвижимости в июне

На данный момент спрос на рынке активный. В апреле он был в два раза выше, чем в апреле прошлого года. Май показывает примерно аналогичные данные.

В Старой Москве средняя цена вторичного предложения составляет 274,9 тысячи рублей за квадратный метр и почти не изменилась за месяц. Среднестатистическая квартира в Старой Москве стоит 14,6 млн рублей. В Новой Москве квадратный метр на вторичке в среднем оценивается в 202,1 тыс. рублей. Медианная стоимость квартиры тут составляет 9,87 млн рублей. В Подмосковье среднестатистический квадрат стоит 138,6 тыс., а квартира — 6,65 млн.

Как изменятся арендные ставки в начале лета

В сегменте высокобюджетной аренды цены стабильны на протяжении последнего года. По некоторым объектом видна стагнация, некоторые сдаются с дисконтом, в среднем на 15%. Такие данные привёл руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов.

— Спрос восстанавливается: мы видим увеличение количества обращений на 10–15%. Тенденция продиктована постепенной адаптацией бизнеса и госструктур к новым реалиям. Видим возобновление обратной релокации, причём всё большими темпами. Тем не менее спрос пока не успевает за предложением — оно продолжает расти. Кроме того, увеличение объёма экспозиции связано с окончанием отделочных работ в новых ЖК и выходов новых предложений на рынок. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от политических и экономических факторов, притока или, наоборот, оттока потенциальных арендаторов, — добавил Владимир Родионов.

Будет ли дорожать загородная недвижимость

Рост цен на загородную недвижимость не ожидается. Более того, средние цены уже выставленных на продажу домов за лето могут снизиться примерно на 10%. Количество интересных предложений сокращается естественным путём — их покупают, а новых объектов строится мало. 

В годы пандемии стройка совсем замерла. Кроме того, на рынке выставлено много объектов по завышенной цене, а стоимость реальных сделок значительно ниже. То есть качественное жильё по рыночной цене находится в экспозиции короткое время и существенно не влияет на среднестатистические показатели стоимости. При этом объекты с завышенной ценой остаются в рекламе надолго и служат ориентиром (неправильным) для собственников жилья.

#аренда#загородная недвижимость#цены на жилье#недвижимость#тенденции рынка#цены на недвижимость
арендазагородная недвижимостьцены на жильенедвижимостьтенденции рынкацены на недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru