Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Договор найма квартиры. На что обратить внимание

30 августа 2021 20 953
2022-08-15T20:59:17.244029+00:00
Договор найма квартиры. На что обратить внимание

Договор найма жилого помещения-это неотъемлемая часть сделки и определенные гарантии исполнения обязательств всеми сторонами (нанимателем и наймодателем). В случае возникновения спорных ситуаций всегда есть возможность обратиться к пунктам договора, чтобы разрешить ситуацию мирными переговорами и не доводить дело до судебных разбирательств.


На что стоит обратить внимание при заключении договора: 


1. Реквизиты сторон (полные паспортные данные наймодателя и нанимателя: фио, дата и место рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации), точный адрес объекта (город, улица, номер дома и корпуса, при наличии, номер квартиры). 


2. Паспорт и правоустанавливающие и/или правоподтверждающие документы. 


3. Если действует представитель по доверенности, то указать реестровый номер, кем и когда выдана доверенность.

Важно: в доверенности должны быть прописаны полномочия по сдаче квартиры и получения арендной платы, либо она должна быть на любые операции, но именно с этим объектом и/или доверенность на распоряжение любым имуществом доверителя (здесь важно удостовериться, что доверитель действительно является собственником данной квартиры).

Не забудьте проверить доверенность на действительность, т.к. она может быть отозвана).

4. Права и обязанности обеих сторон ( обычно, собственник готовит самостоятельно договор, по которому он имеет максимум прав и минимум обязанностей, что существенно ущемляет интересы нанимателя).

Нанимателю нужно внимательно ознакомиться с этим блоком договора, оценить, насколько его устраивают его права/обязанности и права/обязанности наймодателя.

Если какие-то пункты договора (например, это пункт из реального договора, который готовил собственник самостоятельно: возможность посещения собственником сдаваемой квартиры раз в неделю, без предупреждения нанимателя квартиры или возможность собственника заселить родственника в сдаваемую квартиру на подселение, но не более одного человека) не устраивают и наниматель понимает, что его права существенно нарушаются, то есть два варианта развития событий: предложить скорректировать пункты договора, которые устроят нанимателя. Если собственник не идёт на уступки, то лучше отказаться от данного объекта.


5. Размер арендной ставки и обеспечительного платежа (ст. 381.1 ГК РФ). Арендная ставка должна быть фиксирована на весь срок действия договора. Некоторые собственники оставляют за собой право один раз в период действия договора пересмотреть арендный платёж в большую сторону. В этом случае наниматель должен определиться насколько ему этот пункт комфортен. 

Кто оплачивает коммунальные услуги и иное (интернет, капитальный ремонт). 

Условия возврата обеспечительного платежа 

Форма оплаты (наличные, перевод на расчётный счёт)


6. Неотъемлемой частью договора найма квартиры являются акт приёма-передачи и опись имущества.

Акт приёма-передачи оформляется той датой, в которую наниматель принимает квартиру и получает ключи. В акте фиксируются недостатки квартиры ( испорченный ремонт/мебель и ещё какие-то существенные дефекты). Это обязательно нужно сделать, тк не совсем порядочный собственник при расторжении договора сможет легко списать данные недостатки на нанимателя и удержать из обеспечительного платежа денежные средства на восстановление/ремонт. В такой ситуации наниматель никак не сможет доказать свою правоту.

Также в акте приёма-передачи квартиры необходимо зафиксировать показания приборов учёта ( гвс, хвс, электроэнергия, отопление), чтобы в дальнейшем нанимателю не пришлось оплачивать чужие долги по коммунальным услугам.


7. Опись имущества является важной частью договора найма. В ней указывается вся мебель и бытовая техника (желательно с полным наименованием), количество, состояние и возможные дефекты.

Если не уделить должного внимания к этому приложению, то в дальнейшем могут возникнуть спорные моменты ( приведу реальный пример: в квартире был телевизор старого образца. В описи зафиксировали: телевизор. При расторжении договора собственник заявил, что в квартире был ЖК телевизор, а наниматель его поменял на телевизор старого образца. Последствие: наниматель не смог доказать свою правоту, депозит в размере 16 тр остался у наймодателя как компенсация за несуществующий ЖК ТВ).


Уважаемые наниматели, это лишь малый перечень нюансов, на которые следует обратить внимание при заключении договора найма. Во избежание спорных моментов с собственником, лучше обратитесь к специалисту. Он точно знает как юридически корректно подготовить проект договора.


#аренда#арендатор#договор аренды
арендаарендатордоговор аренды
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru